Elecciones a las Juntas Generales de Vizcaya,

Bizkaiko Batzar Nagusiak 1979 – 2023

Autor: José Luis Manchobas

 

Diputados Generales de Vizcaya, Bizkaiko Diputatu Nagusiak

Régimen Foral restablecido desde 1979. "Real Decreto 124/1979, de 26 de enero, por el que se regulan la organización y funcionamiento de las Juntas Generales de Vizcaya”.

La Diputación Foral representa el ejecutivo y las Juntas Generales el legislativo del territorio.

Diputados Generales: Abril 1979 Jose Maria Makua - Julio 1987 Jose Alberto Pradera - Julio 1995 Josu Bergara - Junio 2003 Jose Luis Bilbao - Junio 2015 Unai Rementeria - Julio 2023 Elixabete Etxanobe

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

2019

2023

Coalición Popular / Partido Popular  

 

CP 4

AP 1

PP 4

9

10

10

8

8

4

2

3

EAJ Partido Nacionalista Vasco

40

26

16

21

20

PNV EA  21

PNV EA  27

PNV  23

22

23

25

23

Unión de Centro Democrático

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Iniciativa Ciudadana Vasca EHE

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Eusko Alkartasuna

 

 

7

4

1

(PNV)

(PNV)

1

(Bildu)

(Bildu)

(Bildu)

(Bildu)

P. Socialista de Euskadi / PSE EE

PSE    13

13

12

12

PSE EE 10

10

11

14

9

7

8

8

Euskadiko Ezkerra

4

2

4

2

(PSE EE)

 

 

 

 

 

 

 

PCE-EPK / IU Ezker Batua / EBB

PCE EPK 3

 

 

 

IU EB    4

1

3

EB-B A 4

 

 

(Elk. Pod.)

(Elk.Pod.)

Podemos / Elkarrekin Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Elk.Pod   6

2

Aralar

 

 

 

 

 

 

 

(EBB)

 

(Bildu)

 

 

Bildu

 

 

 

 

 

 

 

 

12

11

10

15

ESE – Acción Nacionalista Vasca

(HB)

(HB)

(HB)

(HB)

(HB)

(EH)

 

1

 

 

 

 

Herri Batasuna / Euskal Herritarrok

19

6

10

8

5

EH         9

 

 

 

 

 

 

Total

90

51

51

51

51

51

51

51

51

51

51

51

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados.


 

Grupos parlamentarios 1979 - 2023:

 

abril 1979

mayo 1983

julio 1987

junio 1991

junio 1995

julio 1999

junio 2003

junio 2007

junio 2009

junio 2011

junio 2015

marzo 2016

junio2019

junio 2023

Gr. Popular

4

 

4

9

10

10

8

8

8

4

3

 

3

Gr. PNV

40

26

16

21

20

18

22

23

23

22

23

23

25

23

Gr. U.C.D.

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. E.Alkartasuna

 

7

4

 

3

5

 

 

 

 

 

 

 

Gr. P.S.E.

13

13

12

12

10

10

11

14

14

9

7

7

8

8

Gr. E.E.

4

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. P.C.E / E.P.K.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. I.U. -E.B. / E.B.-B.

 

 

 

4

 

3

3

2

 

 

 

 

 

Gr. Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

6

6

 

Gr. Bildu

 

 

 

 

 

 

 

 

12

11

11

10

15

Gr. H.B. / E.A. / E.H.

19

6

10

8

5

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Mixto

2

2

2

3

1

 

3

4

 

 

1

2

2

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento.


 

Elecciones 3 de abril de 1979

Votos

%

Bilbao

Gernika

Durango

Valmaseda

Apoderados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Anton Aurre

206.212

39,62

13

10

9

8

40

Herri Batasuna

 

103.507

19,89

6

4

4

5

19

P. Socialista de Euskadi

Juan Manuel Eguiagaray

80.200

15,41

5

*

2

6

13

Unión de Centro Democrático

Julen Guimón

58.217

11,18

6

2 *

 

3

11

P. Comunista de Euzkadi - E.P.K.

Isabel Lertxundi

28.812

5,54

 

 

1

2

3

Euskadiko Ezkerra

Alberto Figueroa

28.665

5,51

1

1

1

1

4

EMK-OIC

 

8.006

1,54

 

 

 

 

 

Liga Comunista Iraultzailea (LKI)

 

3.373

0,65

 

 

 

 

 

Org. Revol. Trabajadores (ORT)

 

2.948

0,57

 

 

 

 

 

P. Trabajadores de España (PTE)

566

0,11

 

 

 

 

 

Unión Foral del P. Vasco (UFV)

2

0,00

 

 

 

 

 


Apoderados: 90 - Participación: 61,18%. Votos válidos: 523.051, entre ellos 2.543 en blanco (0,49%).

*En la sesión de constitución de las Juntas Generales había un apoderado más del PSE y uno menos de UCD, antes de comprobar que no había obtenido el 5% en la comarca.

 

 

 

 

 

A cada una de las comarcas le corresponde un mínimo de cinco Apoderados. distribuyéndose los setenta restantes en proporción a la población de residentes de cada Comarca. En función del número de apoderados de las Juntas Generales, en cada comarca, se formó la diputación foral. Los Diputados Forales pueden simultanear el cargo con el de Apoderado, a excepción del Diputado General.

Para la asignación de apoderados se necesita un 5% en la comarca. Se forman los grupos junteros PNV, HB, PSE, UCD, EE y EPK.

Bilbao

Gernika

Durango

Valmaseda

Diputados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Jose María Makua

4

4

4

3

15

Herri Batasuna

Valentín Solagaistúa

2

1 *

1

2

6

P. Socialista de Euskadi

Juan Manuel Eguiagaray

2

 

1

2

5

Unión de Centro Democrático

Pedro Rodríguez Sahagún

2

1 *

 

1

4


*Al obtener UCD un apoderado más, HB pierde un diputado que gana UCD.

Diputado General: Jose María Makua  (gobierno de la Diputación formado por todos los partidos), actua como Delegado Regio, de Presidente de las Juntas.

Tenientes D.G.: Jesús Sagastagoitia  y Javier Goirigolzarri

 

 

Los Apoderados eligen entre los diputados forales al Diputado General.

Votaciones de investidura

Jose María Makua

Pedro R. Sahagún

Blanco

Abstención

No han tomado posesión

28 de abril de 1979 (1ª)

39 PNV (39)

10 UCD (10)

13 PSE (13)

7 EE (4), PCE (3)

21 HB (19), PNV (Barainka), PSE (Ipiña)

28 de abril de 1979 (2ª)

40 PNV (39)

22 PSOE (13), UCD (10)

7 EE (4), PCE (3)

21 HB (19), PNV (Barainka), PSE (Ipiña)


 

 

 

En la segunda votación hubo un voto a Jose María Makua de alguno de los diputados que tenían que votar en Blanco


 

Elecciones 8 de mayo de 1983

Votos

%

Busturia-Markina

Durango

Arratia-Ibaialdeak

Uribe

Enkarterriak

Bilbo

Apoderados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Jose María Makua

223.572

39,77

4

3

4

5

4

6

26

P. Socialista de Euskadi

Ignacio Ipiña

156.963

27,92

 

1

2

1

5

4

13

Herri Batasuna

 

71.582

12,73

1

1

1

1

1

1

6

Alianza Popular - PDP - UL

Florencio Aróstegui

55.962

9,95

 

 

 

1

1

2

4

Euskadiko Ezkerra

Jesús Corres

39.229

6,98

 

 

 

 

1

1

2

P. Comunista de Euzkadi - E.P.K.

 

14.181

2,52

 

 

 

 

 

 

 

Liga Comunista Iraultzailea (LKI)

 

724

0,13

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apoderados: 51 - Participación: 65,57%. Votos válidos: 564.924, entre ellos 2.711 en blanco (0,48%).

Por la “Norma Foral de 4 de marzo de 1983 sobre Organización de las Juntas Generales y Diputación Foral” se establece que habrá 51 apoderados, divididos en 6 circunscripciones correspondiendo a cada una de ellas un mínimo de tres Apoderados. distribuyéndose los treinta y tres restantes en proporción a la población de residentes de cada una de ellas. También establece que el Diputado General lo eligen las Juntas Generales y que éste elige libremente a los Diputados Forales.

Para la asignación de apoderados se necesita un 5% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, PSE, HB, CP y Mixto (EE).

Diputado General: Jose María Makua  (gobierno del PNV)

Tenientes D.G.: José Alberto Pradera  y Francisco Zurikarai  (desde noviembre 1986 José Miguel de Zabala )

Presidente de las Juntas Generales: Anton Aurre

Votación de investidura

Jose María Makua

Ignacio Ipiña

Blanco

Ausentes

11 de junio de 1983

26 PNV (26)

13 PSE (13)

6 CP (4), EE (2)

6 HB (6)



Elecciones 10 de junio de 1987

Votos

%

Bilbo/

Bilbao

Enkarterriak/

Encartaciones

Durango-

Arratia

Busturia-

Uribe

Apoderados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

José Alberto Pradera

161.899

27,58

5

3

3

5

16

P. Socialista de Euskadi

Rafael Iturriaga

116.441

19,84

4

5

2

1

12

Herri Batasuna

 

104.625

17,82

3

3

2

2

10

Eusko Alkartasuna

Mario Fernández

76.402

13,02

2

2

1

2

7

Euskadiko Ezkerra

José Luis Lizundia

55.554

9,46

1

1

1

1

4

Alianza Popular

Leopoldo Barreda

36.493

6,22

1

 

 

 

1

Centro Democrático y Social

Juan María Zubeldia

21.896

3,73

1

 

 

 

1

Izquierda Unida - Ezker Batua  

 

6.944

1,18

 

 

 

 

 

P. Trabajadores de España (PTE)

 

5.082

0,87

 

 

 

 

 

Partido Demócrata Popular

 

988

0,17

 

 

 

 

 

Partido Humanista

 

395

0,07

 

 

 

 

 

Partido Socialdemócrata Vasco

 

249

0,04

 

 

 

 

 


Apoderados: 51 - Participación: 66,85%. Votos válidos: 593.372, entre ellos 6.404 en blanco (1,08%).

Por la “Ley 1/1987, de 27 de marzo”, se divide en 4 circunscripciones correspondiendo a cada una los Apoderados en proporción a la población de residentes de cada una de ellas.

Para la asignación de apoderados se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, PSE, HB, EA, EE y Mixto (AP y CDS).

Diputado General: José Alberto Pradera  (gobierno de coalición PNV - PSE)

Teniente D.G.: Nicolás Redondo  (de julio de 1989 a abril de 1990 Rafael Iturriaga ; desde abril de 1990 Rodolfo Ares )

Presidente de las Juntas Generales: Anton Aurre

Votación de investidura

José Alberto Pradera

Blanco

Ausentes

21 de julio de 1987

28 PNV (16), PSE (12)

13 EA (7), EE (4), AP (1), CDS (1)

10 HB (10)

 

 


 

 

 

 

Elecciones 26 de mayo de 1991

Votos

%

Bilbo/

Bilbao

Enkarterriak/

Encartaciones

Durango-

Arratia

Busturia-

Uribe

Apoderados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

José Alberto Pradera

193.413

36,17

7

4

4

6

21

P. Socialista de Euskadi

Nicolas Redondo

113.380

21,20

4

5

2

1

12

Herri Batasuna

 

83.306

15,58

2

2

2

2

8

Partido Popular

Leopoldo Barreda

47.552

8,89

2

1

 

1

4

Eusko Alkartasuna

José Antonio Loidi

42.918

8,03

1

1

1

1

4

Euskadiko Ezkerra

José Luis Lizundia

35.432

6,63

1

1

 

 

2

Izquierda Unida - Ezker Batua  

 

13.061

2,44

 

 

 

 

 

Euskal Herriko Berdeak

 

2.587

0,48

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

2.547

0,48

 

 

 

 

 

Partido Carlista EKA

 

567

0,11

 

 

 

 

 


Apoderados: 51 - Participación: 58,13%. Votos válidos: 540.025, entre ellos 5.262 en blanco (0.97%).

Para la asignación de apoderados se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, PSE, HB, PP, EA y Mixto (EE).

Diputado General: José Alberto Pradera  (gobierno del PNV - PSE)

Teniente D.G.: Juan Luis Laskurain  (desde febrero de 1992 José Luis Bilbao )

Presidente de las Juntas Generales: Anton Aurre

Votación de investidura

José Alberto Pradera

Blanco

Nulos

Abstención

Ausente

25 de junio de 1991

31 PNV (21), PSE (11)

9 PP (4), EA (4), EE (2)

8 HB (8)

2

1 PSE (Colmenero)

 

 

Hay 2 Apoderados que no votan, uno del PNV o PSE y otro del PP, EA o EE


 

 

 

 

 

 

Elecciones 28 de mayo de 1995

Votos

%

Bilbo/

Bilbao

Enkarterriak/

Encartaciones

Durango-

Arratia

Busturia-

Uribe

Apoderados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Josu Bergara

201.469

33,79

5

5

4

6

20

PSE - EE

Martín Martínez

102.575

17,20

3

4

2

1

10

Partido Popular

Carlos María Olazabal

99.662

16,71

4

2

1

2

9

Herri Batasuna

 

71.967

12,07

1

1

1

2

5

Izquierda Unida - Ezker Batua  

José Fernández

56.515

9,48

1

2

1

 

4

Eusko Alkartasuna

Izaskun Urrutia

42.278

7,09

 

 

 

1

1

ICV-EHA /GORORDO

José María Gorordo

20.383

3,42

2

 

 

 

2

Agrupación Municipal Abanto

 

824

0,14

 

 

 

 

 

Plataforma Independientes España

 

601

0,10

 

 

 

 

 


Apoderados: 51 - Participación: 63,69%. Votos válidos: 606.440, entre ellos 10.166 en blanco (1,68%).

Para la asignación de apoderados se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, PSE, PP, Ezker Abertzalea, IU-EB y Mixto (ICV y EA).

Diputado General: Josu Bergara  (gobierno de coalición PNV - PSE)

Teniente D.G.: José Luis Bilbao

Presidente de las Juntas Generales: Aitor Esteban

Votación de investidura

Josu Bergara

José Fernández

Blanco

Abstención

Ausente

6 de julio de 1995

31 PNV (20), PSE (10), EA (1)

3 (EB-B)

11 PP (9), ICV-EHA (2)

5 HB (5)

1 EB-B (Sainz)

 

 


 

Elecciones 13 de junio de 1999

Votos

%

Bilbo/

Bilbao

Enkarterriak/

Encartaciones

Durango-

Arratia

Busturia-

Uribe

Apoderados

EAJ / PNV  - EA

Josu Bergara

227.768

37,14

  6

PNV, 5

EA, 1

  5

PNV, 4

EA, 1

  4

PNV, 4

 

  6

PNV, 5

EA, 1

—21—

PNV, 18

EA, 3

Partido Popular

Carlos María Olazabal

121.233

19,76

5

2

1

2

10

PSE – EE

Josu Montalbán

117.872

19,22

3

4

2

1

10

Euskal Herritarrok

 

102.341

16,69

2

2

2

3

9

Izquierda Unida - Ezker Batua  

José Luis Conde

32.705

5,33

 

1

 

 

1

ICV-EHA /GORORDO

José María Gorordo

8.243

1,34

 

 

 

 

 

Partido Humanista

 

1.146

0,19

 

 

 

 

 

Berdeak - Los Verdes

 

1.119

0,18

 

 

 

 

 

Plazandreok

 

923

0,15

 

 

 

 

 


Apoderados: 51 - Participación: 64,31%. Votos válidos: 623.026, entre ellos 9.686 en blanco (1,55%).

Para la asignación de apoderados se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, PP, PSE, Euskal Herritarrok, EA y Mixto (IU-EB). PNV y EA formaron grupos separados a pesar de presentarse juntos, porque en 3 circunscripciones (Bilbo/Bilbao, Durango-Arratia y Busturia-Uribe) se presentaron como EAJ/PNV – EA, mientras en 1 circunscripción (Enkarterriak/Encartaciones) se presentaron como EAJ/PNV – EA – Euzko Abertzaleak, siendo por tanto coaliciones diferentes.

Diputado General: Josu Bergara  (gobierno de coalición PNV - EA)

Teniente D.G.: José Luis Bilbao

Presidente de las Juntas Generales: Aitor Esteban

Votaciones de investidura

Josu Bergara

Blanco

Ausentes

21 de julio de 1999 (1ª)

21 PNV (18), EA (3)

27 PP (9), PSE (10), EH (7), IU-EB (1)

3 PP (Aresti), EH (Pico y Polo)

21 de julio de 1999 (2ª)

21 PNV (18), EA (3)

27 PP (9), PSE (10), EH (7), IU-EB (1)

3 PP (Aresti), EH (Pico y Polo)

 

 


 

Elecciones 25 de mayo de 2003

Votos

%

Bilbo/

Bilbao

Enkarterriak/

Encartaciones

Durango-

Arratia

Busturia-

Uribe

Apoderados

EAJ / PNV  - EA

José Luis Bilbao

297.279

47,82

  7

PNV, 6

EA, 1

  6

PNV, 5

EA, 1

 5

PNV, 4

EA, 1

  9

PNV, 7

EA, 2

—27—

PNV, 22

EA, 5

PSE – EE

José Antonio Pastor

129.381

20,81

3

5

2

1

11

Partido Popular

Carlos María Olazabal

123.814

19,92

5

2

1

2

10

Izquierda Unida - Ezker Batua  

José Ferrera

56.093

9,02

1

1

1

 

3

Aralar

 

13.883

2,23

 

 

 

 

 

Partido Humanista

 

880

0,14