Elecciones a las Juntas Generales de Guipúzcoa,

Gipuzkoako Batzar Nagusiak 1979 – 2023

Autor: José Luis Manchobas

 

Diputados Generales de Guipúzcoa, Gipuzkoako Diputatu Nagusiak

Régimen Foral restablecido desde 1979. "Real Decreto 123/1979, de 26 de enero, por el que se regulan la organización y funcionamiento de las Juntas Generales de Guipúzcoa”.

La Diputación Foral representa el ejecutivo y las Juntas Generales el legislativo del territorio.

Diputados Generales: Abril 1979 Xabier Aizarna - Mayo 1983 José Antonio Ardanza - Enero 1985 Imanol Murua (desde Septiembre 1986 )- Julio 1991 Elías Galdós - Julio 1995 Román Sudupe - Junio 2003 Joxe Joan González de Txabarri - Julio 2007 Markel Olano - Junio 2011 Martín Garitano - Junio 2015 Markel Olano - Junio 2023 Eider Mendoza

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

2019

2023

Coalición Popular / Partido Popular  

 

CP 1

AP 1

PP 2

7

8

8

6

4

1

1

3

EAJ Partido Nacionalista Vasco

33

25

6

12

12

PNV EA  19

PNV EA  27

PNV    16

14

18

20

17

Unión de Centro Democrático

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coordinadora Independiente

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eusko Alkartasuna

 

 

16

12

10

(PNV)

(PNV)

7

(Bildu)

(Bildu)

(Bildu)

(Bildu)

P. Socialista de Euskadi / PSE EE

PSE    12

12

9

9

PSE EE 9

10

12

16

10

9

9

7

Euskadiko Ezkerra

10

3

5

4

(PSE EE)

 

 

 

 

 

 

 

PCE-EPK / IU Ezker Batua / EBB

PCE EPK

 

 

 

IU EB    2

 

3

EB-B A 6

 

 

(Elk. Pod.)

(Elk.Pod.)

Podemos / Elkarrekin Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Elk.Pod   4

2

Aralar

 

 

 

 

 

 

1

(EBB)

1

(Bildu)

 

 

Bildu

 

 

 

 

 

 

 

 

22

17

17

22

Herri Batasuna / Euskal Herritarrok

19

10

14

12

11

EH         14

 

 

 

 

 

 

Total

81

51

51

51

51

51

51

51

51

51

51

51

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados.

Grupos parlamentarios 1979 - 2023:

 

abril 1979

mayo 1983

sept. 1986

julio 1987

junio 1991

junio 1995

julio 1999

junio 2003

junio 2007

junio 2009

junio 2011

junio 2015

junio2019

junio 2023

Gr. Popular

1

1

 

2

7

8

8

6

6

4

 

 

3

Gr. PNV

33

25

12

6

12

12

10

17

16

16

14

18

20

17

Gr. U.C.D.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Coord. Independiente

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. E.Alkartasuna

 

 

16

12

10

9

10

7

7

 

 

 

 

Gr. P.S.E.

12

12

12

9

9

9

10

12

16

16

10

9

9

7

Gr. E.E.

10

3

3

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. I.U. -E.B. / E.B.-B.

 

 

 

 

2

 

3

4

 

 

 

 

 

Gr. Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

4

 

Gr. Bildu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

17

17

22

Gr. H.B. / E.A. / E.H.

19

10

10

14

12

11

14

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Mixto

 

13

1

 

 

 

1

2

6

1

1

1

2

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento.


 

Elecciones 3 de abril de 1979

Votos

%

Azpeitia

San Sebastián

Tolosa

Vergara

Procuradores

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Jesús Alcain

108.271

35,18

7

12

6

8

33

Herri Batasuna

 

66.146

21,49

2

9

4

4

19

P. Socialista de Euskadi

Ramón Jauregui

46.820

15,21

 

8

1

3

12

Euskadiko Ezkerra

Mario Onaindia

35.214

11,44

1

5

2

2

10

Coordinadora Independiente

José Luis Larzabal

16.947

5,51

 

4

 

 

4

P. Comunista de Euzkadi - E.P.K.

 

9.868

3,21

 

 

 

 

 

U.C.D.

Jaime Arrese

9.070

2,95

1

 

 

2

3

EMK-OIC

 

6.519

2,12

 

 

 

 

 

Org. Revol. Trabajadores (ORT)

 

3.821

1,24

 

 

 

 

 

Liga Comunista Iraultzailea (LKI)

 

2.523

0,82

 

 

 

 

 

Partido Carlista EKA

2.413

0,78

 

 

 

 

 

Unión Foral del P. Vasco (UFV)

138

0,04

 

 

 

 

 


Procuradores: 81 - Participación: 61,66%. Votos válidos: 309.090, entre ellos 1.340 en blanco (0,43%).

 

 

 

A cada una de las circunscripciones le corresponde un mínimo de cinco Procuradores. distribuyéndose los sesenta y uno restantes en proporción a la población de residentes de cada circunscripción. En función del número de procuradores de las Juntas Generales, en cada circunscripción, se formó la diputación foral. Los Diputados Forales pueden simultanear el cargo con el de Apoderado, a excepción del Diputado General.

Para la asignación de procuradores se necesita un 5% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, HB, PSE, CI, EE y UCD.

Azpeitia

San Sebastián

Tolosa

Vergara

Diputados

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Javier Aizarna

3

4

2

3

12

Herri Batasuna

 

1

3

1

1

6

P. Socialista de Euskadi

Enrique Iparraguirre

 

3

 

1

4

Euskadiko Ezkerra

José Luis Aulestiza

 

2

1

1

4

Coordinadora Indep- / U.C.D.

Jaime Mayor

 

1

 

*

1


*En la sesión constitutiva de la Diputación había un diputado de UCD en la circunscripción de Vergara, pero tras una reclamación se adjudicó al PNV pasando de 2 a 3

 

 

 

 

Diputado General: Javier Aizarna  (gobierno de la Diputación formado por todos los partidos), actua como Delegado Regio, de Presidente de las Juntas.

1º Teniente Diputado General: Elías Galdós (enero 1982 Ricardo Etxeperate ); 2º Teniente Diputado General: Ricardo Etxeperate  (enero 1982 Imanol Murua )

 

 

 

Los Procuradores eligen entre los diputados forales al Diputado General.

Votaciones de investidura

Javier Aizarna

Enrique Iparraguirre

José Luis Aulestiza

Jaime Arrese

Ausentes

22 de abril de 1979 (1ª)

33 PNV (33)

11 PSE (11)

9 EE (9)

7 UCD (4), CI (3)

21 HB (19), PSE (Bergara), EE (Onaindia)

22 de abril de 1979 (2ª)

33 PNV (33)

11 PSE (11)

9 EE (9)

7 UCD (4), CI (3)

21 HB (19), PSE (Bergara), EE (Onaindia)


 

Elecciones 8 de mayo de 1983

Votos

%

Bidasoa-Oihartzun

Deba-Garaia

Deba-Bekoa

Donostia

Goiherri

Tolosa

Urola

Procuradores

EAJ / P. Nacionalista Vasco

José Antonio Ardanza

126.656

40,80

3

4

3

5

3

3*

4

25

P. Socialista de Euskadi

Javier Gómez

71.583

23,06

4

1

1

4

1

1

 

12

Herri Batasuna

 

60.027

19,34

2

1

1

3

1

1

1

10

Euskadiko Ezkerra

Juan José Zubimendi

32.358

10,42

1

 

 

1

1

*

 

3

Alianza Popular - PDP - UL

José Clavero

12.977

4,18

 

 

 

1

 

 

 

1

P. Comunista Euzkadi - E.P.K.

 

5.139

1,66

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

1.012

0,33

 

 

 

 

 

 

 

 

Liga Comunista Iraultzailea (LKI)

 

645

0,21

 

 

 

 

 

 

 

 


Apoderados: 51 - Participación: 62,127%. Votos válidos: 312.770, entre ellos 2.373 en blanco (0,76%).

Por la “Norma Foral de 26 de febrero de 1983, de organización institucional del territorio histórico de Guipúzcoa” se establece que habrá 51 procuradores, divididos en 7 circunscripciones correspondiendo a cada una de ellas un mínimo de dos Procuradores, distribuyéndose los treinta y siete restantes en proporción a la población de residentes de cada una de ellas. También establece que el Diputado General lo eligen las Juntas Generales y que éste elige libremente a los Diputados Forales.

* Hasta junio de 1983, incluidas las votaciones de investidura, EE tenía un procurador en la circunscripción de Tolosa, que paso al PNV tras Sentencia, por recurso contencioso-electoral, de junio de 1983.

Para la asignación de procuradores se necesita un 5% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, PSE, HB, EE y CP. En septiembre de 1986, 13 procuradores del PNV se pasan al nuevo grupo mixto, como miembros del nuevo partido EA, entre ellos el Diputado General y el Presidente de las Juntas Generales.

Diputado General: José Antonio Ardanza  (gobierno del PNV), desde enero de 1985 Imanol Murua  (gobierno del PNV), desde septiembre de 1986 Imanol Murua  (gobierno de coalición EA – PNV)

Tenientes D.G.: Imanol Murua , Xavier Albistur  y José Ramón Estomba . Enero 1985: Xavier Albistur  ( ) y Jenaro Kortajarena  (desde abril de 1987 Prudencio Larrañaga )

Presidente de las Juntas Generales: Javier Aizarna  ( )

Votaciones de investidura

José Antonio Ardanza

Javier Gómez

José Clavero

Blanco

Ausentes

30 de mayo de 1983 (1ª)

22 PNV (22)

11 PSE (11)

1 CP (1)

4 EE (4)

13 HB (10), PNV (Arrieta e Imaz), PSE (Mayoz)

30 de mayo de 1983 (2ª)

22 PNV (22)

11 PSE (11)

1 CP (1)

4 EE (4)

13 HB (10), PNV (Arrieta e Imaz), PSE (Mayoz)


Votaciones de investidura

Imanol Murua

Blanco

Ausentes

30 de enero de 1985 (1ª)

25 PNV (25)

15 PSE (11), EE (3), CP (1)

11 HB (10), PSE (Arbulu)

30 de enero de 1985 (2ª)

25 PNV (25)

15 PSE (11), EE (3), CP (1)

11 HB (10), PSE (Arbulu)

 

 


 

Elecciones 10 de junio de 1987

Votos

%

Donostialdea

Bidasoa-Oyarzun

Oria

Deba-Urola

Procuradores

Eusko Alkartasuna

Imanol Murua

85.800

24,51

5

3

4

4

16

Herri Batasuna

 

84.104

24,02

4

3

3

4

14

P. Socialista de Euskadi

Javier Gómez

61.436

17,55

3

3

1

2

9

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Elías Galdós

50.139

14,32

1

1

1

3

6

Euskadiko Ezkerra

Juan José Zubimendi

40.577

11,59

2

1

1

1

5

Alianza Popular

José Eugenio Azpiroz

18.080

5,16

1

 

 

 

1

Centro Democrático y Social

 

5.418

1,55

 

 

 

 

 

P. Trabajadores de España (PTE)

 

2.304

0,66

 

 

 

 

 

Izquierda Unida - Ezker Batua  

 

1.842

0,53

 

 

 

 

 

Centristas Vascos (P.D.P. – P.L.)

 

418

0,12

 

 

 

 

 


Procuradores: 51 - Participación: 68,16%. Votos válidos: 353.177, entre ellos 3.059 en blanco (0,87%).

Por la “Ley 1/1987, de 27 de marzo”, se divide en 4 Circunscripciones correspondiendo a cada una los Procuradores en proporción a la población de residentes de cada una de ellas.

Para la asignación de procuradores se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros EA, HB, PSE, PNV, EE y Mixto (AP).

Diputado General: Imanol Murua  (gobierno de coalición EA - EE)

Tenientes D.G.: José María Lete  y Juan José Zubimendi

Presidente de las Juntas Generales: Gurutz Ansola

Votación de investidura

Imanol Murua

Blanco

Ausentes

21 de julio de 1987 (1ª)

21 EA (16), EE (5)

15 PSE (8), PNV (6), AP (1)

15 HB (14), PSE (?)

21 de julio de 1987 (2ª)

21 EA (16), EE (5)

15 PSE (8), PNV (6), AP (1)

15 HB (14), PSE (?)

 

 


 

 

 

 

 

 

Elecciones 26 de mayo de 1991

Votos

%

Donostialdea

Bidasoa-Oyarzun

Oria

Deba-Urola

Procuradores

Herri Batasuna

José Luis Elkoro

75.666

23,05

4

3

2

3

12

Eusko Alkartasuna

Imanol Murua

69.846

21,27

4

2

3

3

12

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Elías Galdós

68.735

20,94

3

2

2

5

12

P. Socialista de Euskadi

Guillermo Echenique

60.231

18,35

3

3

1

2

9

Euskadiko Ezkerra

Julio Gallastegui

27.210

8,29

1

1

1

1

4

Partido Popular

José Eugenio Azpiroz

21.600

6,58

2

 

 

 

2

Izquierda Unida - Ezker Batua  

 

3.474

1,06

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

993

0,30

 

 

 

 

 

Euskal Herriko Berdeak

 

738

0,22

 

 

 

 

 


Procuradores: 51 - Participación: 61,04%. Votos válidos: 331.241, entre ellos 2.929 en blanco (0.88%).

Para la asignación de procuradores se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros HB, EA, PNV, PSE, EE y PP.

Diputado General: Elías Galdós  (gobierno del PNV - PSE)

Tenientes D.G.: Guillermo Echenique  y Román Sudupe

Presidente de las Juntas Generales: Jon Esnal

Votación de investidura

Elías Galdós

Imanol Murua

José Luis Elkoro

Blanco

Ausente

2 de julio de 1991 (1ª)

21 PNV (12), PSE (9)

16 EA (12), EE (4)

11 HB (11)

2 PP (2)

1 HB (Elkoro)

2 de julio de 1991 (2ª)

21 PNV (12), PSE (9)

16 EA (12), EE (4)

11 HB (11)

2 PP (2)

1 HB (Elkoro)

 

 

 

El candidato José Luis Elkoro (HB), no asistió a la sesión de investidura por encontrarse enfermo.


 

Elecciones 28 de mayo de 1995

Votos

%

Donostialdea

Bidasoa-Oyarzun

Oria

Deba-Urola

Procuradores

EAJ / P. Nacionalista Vasco

Román Sudupe

76.026

21,61

3

2

2

5

12

Herri Batasuna

Joseba Xabier Olano

75.255

21,40

3

2

3

3

11

Eusko Alkartasuna

José Julián Irizar

67.182

19,10

3

1

3

3

10

PSE - EE

Guillermo Echenique

62.298

17,71

3

3

1

2

9

Partido Popular

José Eugenio Azpiroz

47.234

13,43

4

2

 

1

7

Izquierda Unida - Ezker Batua  

Jon Lasa

22.519

6,40

1

1

 

 

2

Euskal Herriko Berdeak

 

472

0,13

 

 

 

 

 

HERRI-HATS

 

446

0,13

 

 

 

 

 

Partido Carlista EKA

 

185

0,05

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

123

0,03

 

 

 

 

 


Procuradores: 51 - Participación: 64,11%. Votos válidos: 359.468, entre ellos 7.728 en blanco (2,15%).

Para la asignación de procuradores se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, Ezker Abertzalea (HB), EA, PSE-EE, PP y Mixto (IU-EB).

Diputado General: Román Sudupe  (gobierno del PNV – PSE – EA)

Tenientes D.G.: José Julián Irizar  (desde marzo de 1998 Joaquín Villa ), Guillermo Echenique  e Iñaki Txueka

Presidente de las Juntas Generales: Esther Larrañaga

Votación de investidura

Román Sudupe

Blanco

Abstención

Ausente

2 de julio de 1995

30 PNV (12), EA (10), PSE-EE (8)

9 PP (9), EB-B (2)

11 HB (11),

1 PSE-EE (Arbulu)

 

 


 

 

 

 

Elecciones 13 de junio de 1999

Votos

%

Donostialdea

Bidasoa-Oyarzun

Oria

Deba-

Urola

Procuradores

EAJ / PNV  - EA

Román Sudupe

130.031

34,73

  5

PNV, 2

EA, 3

  3

PNV, 2

EA, 1

  4

PNV, 2

EA, 2

  7

PNV, 4

EA, 3

—19—

PNV, 10

EA, 9

Euskal Herritarrok

Xabier Zubizarreta

105.033

28,05

4

3

3

4

14

PSE – EE

Guillermo Echenique

68.173

18,21

4

3

1

2

10

Partido Popular

Iñigo María Manrique

55.029

14,70

4

2

1

1

8

Izquierda Unida - Ezker Batua  

 

13.639

3,64

 

 

 

 

 

Plazandreok

 

1.254

0,33

 

 

 

 

 

Berdeak - Los Verdes

 

915

0,24

 

 

 

 

 

Euskal Herriko Berdeak

 

360

0,10

 

 

 

 

 


Procuradores: 51 - Participación: 65,89%. Votos válidos: 380.329, entre ellos 5.895 en blanco (1,55%).

Para la asignación de procuradores se necesita un 3% en la circunscripción. Se forman los grupos junteros PNV, EA, Euskal Herritarrok, PSE-EE y PP. PNV y EA formaron grupos se parados a pesar de presentarse juntos, porque en 3 circunscripciones (Donostialdea, Bidasoa-Oyarzun y Deba-Urola) se presentaron como EAJ/PNV – EA, mientras en 1 circunscripción (Oria) se presentaron como EAJ/PNV – EA – Euzko Abertzaleak, siendo por tanto coaliciones diferentes.

Diputado General: Román Sudupe  (gobierno de coalición PNV - EA)

Tenientes D.G.: Joaquín Villa , José Ramón Beloki , Antonio Jaime  y Antton Marquet

Presidente de las Juntas Generales: Iñaki Andoni Alkiza

Votaciones de investidura

Román Sudupe

Iñigo María Manrique

Blanco

Ausentes

20 de julio de 1999 (1ª)

19 PNV (10), EA (9)

8 PP (8)

22 EH (13), PSE (9)

2 EH (Etxeberria), PSE (Urchueguia)

20 de julio de 1999 (2ª)

19 PNV (10), EA (9)

8 PP (8)

22 EH (13), PSE (9)

2 EH (Etxeberria), PSE (Urchueguia)

 

 


 

Elecciones 25 de mayo de 2003

Votos

%

Donostialdea

Bidasoa-Oyarzun

Oria

Deba-

Urola

Procuradores

EAJ / PNV  - EA

Joxe Joan González de Txabarri

156.298

47,57

  7

PNV, 4

EA, 3

  5

PNV, 3

EA, 2

  6

PNV, 4

EA, 2

  9

PNV, 6

EA, 3

—27—

PNV, 17

EA, 10

PSE – EE

Miguel Ángel Buen

78.741

23,97

5

3

2

2

12

Partido Popular

Regina Otaola

50.420

15,35

4

2

1

1

8

Izquierda Unida - Ezker Batua  

Jon Lasa

23.287

7,09