Liga y Campeonatos de España de béisbol

División de Honor de Béisbol y Campeonato de España de béisbol

1. El Campeonato de España y los primeros torneos (1944-1962)

Aunque el primer partido de béisbol registrado en España se disputa en Barcelona en 1901 ( también en Madrid en 1903), no aparecen equipos con una cierta estabilidad en Catalunya hasta que son amparados por clubs de fútbol: CE Europa (1921), FC Barcelona (1931) y RCD Espanyol (1932, que será nueve veces campeón de Catalunya), junto a ellos equipos de barrio en Sants (hacia 1928), Les Corts (el Hércules, fundado en 1940) y Sant Gervasi (1948); el primer Campeonato de Cataluña se juega en 1929 (el Olímpic es el primer campeón), tras la Guerra se reemprende en 1942 en que lo gana el Vasconia barcelonés. En Madrid la situación es aún más caótica en los años treinta, el primer Campeonato de Castilla llega en 1944 y se impone el América; no participa el equipo del Real Madrid, creado en 1943; seguirán, entre otros, Piratas BC (1945) y Atlético Madrid (1947).

También en 1944 se celebra el primer Campeonato de España que enfrenta a los dos campeones de Catalunya y de Castilla, normalmente al mejor de 3 partidos. Con los años se ampliará a dos o tres equipos por región, más los campeones vascos (desde 1956), junto a la aparición puntual del RC Celta de Vigo en 1946.

En los años 50 proliferan los equipos en Vizcaya (San Ignacio, Iturrigorri, San Vicente), en Pamplona (CB Aldapa), Zaragoza (Zaragoza BC), València (Murciélagos en 1956) y el entorno de las empresas catalanas como Siemens (Cornellà), SEAT (GD Seat en 1958) y Roca Radiadores (Gavà y, en 1945, CB Viladecans), así como el Pops de Lloret de Mar en 1952.

En 1958 se produce el primer intento de crear una liga a la que se denominan Liga Nacional Hispano Americana, porque incluye algunos equipos formados solo por jugadores del continente americano, que juegan la liga pero no computan en la clasificación; de hecho, en la última edición en 1961 el equipo de Puerto Rico es el que logra más victorias, pero no se le reconoc como campeón. Se proclamarán campeones Real Madrid (dos veces), Hércules de Les Corts y Picadero JC, reflejando el equilibrio entre Barcelona y Madrid.

AñoFinal Campeonato de España (victorias por equipo)Liga Nacional Hispano Americana
1944RCD ESPAÑOL – América (Madrid) 2-1
1945REAL MADRID – CF Barcelona 1-0
3° Hércules, RCD Español
5° América, Yankis(Madrid)
.
1946CF BARCELONA – RCD Español 1-0
3° Real Madrid, Hércules
5° América, Frente Juv.(B)
7° Piratas, Celta
1947SF: Barcelona-At.Madrid 2-0
Real Madrid- Hércules 2-0
Final:
CF BARCELONA – Real Madrid 3-2

1948SF: Real Madrid-CF Barcelona 3-0
At.Madrid-RCD Español 2-1
Final:
REAL MADRID – Atlético Madrid 2-0
1949SF: At.Madrid-Español 1-0
Hércules-Real Madrid 1-0
Final:
ATLÉTICO MADRID – Hércules Les Corts 2-1
1950SF: Real Madrid-Barcelona 2-0
Hércules-Estrella(Madrid) 2-1
Final:
REAL MADRID – Hércules Les Corts 2-1
1951SF: At.Madrid-San Gervasio 2-1
Español-Real Madrid 2-0
Final:
ATLÉTICO MADRID – RCD Español 2-0
1952SF: At.Madrid-Hércules 1-0
Real Madrid-CF Barcelona 1-0
Final:
ATLÉTICO MADRID – Real Madrid 1-0
1953SF: RCD Español – Acero Madrid 1-0
Hércules – At.Madrid 1-0
Final:
RCD ESPAÑOL – Hércules Les Corts 2-0
1954SF: Hércules-Acero Madrid 1-0
Piratas Madrid – RCD Español 1-0
Final:
HÉRCULES LES CORTS – Piratas BC 2-0
1955SF: Atlético Madrid-Hércules 1-0
Real Madrid -RCD Español 1-0
Final:
REAL MADRID – Atlético Madrid 1-0
1956QF: Acero-RCD Español 1-0
SF: CF Barcelona – Nuevo CD Bilbao 1-0
Acero-Real Madrid 1-0
Final:
CF BARCELONA – Acero (Madrid) 1-0
19571º PICADERO JC
2º Acero (Madrid)
3º Hércules Les Corts
4º SD Iturrigorri
19581º HÉRCULES Les Corts
2º Real Madrid
3º Iturrigorri (Bilbao)
1º HÉRCULES Les Corts 5-1
2º Acero (Madrid) 1-4
3º SD Iturrigorri (Bilbao) 1-4
Fuera de concurso: Zaragoza BC 3-1
19591º REAL MADRID
2º SD Iturrigorri
3º Picadero JC
1º REAL MADRID
2º Hércules Les Corts
3º SD Iturrigorri
Fuera de concurso: Zaragoza BC
19601º REAL MADRID
2º Picadero JC
3º SD Iturrigorri
1º PICADERO JC 7-1
2º Real Madrid 3-2
3º San Vicente (Bilbao) 0-5
Fuera de concurso: Puerto Rico (3-2), Venezuela (1-4)
1961R3: Viladecans, Español, Abando (Bilbao)
QF: San Vicente (Bilbao), Iturrigorri, Piratas
SF: Real Madrid-Acero (Madrid) 2-0
Hércules-Picadero 2-0
Final:
REAL MADRID – Hércules LC 2-1
1º REAL MADRID 7-1
2º Picadero JC 6-4
3º SD Iturrigorri 3-5
4º Murciélagos (Valencia) 1-8
5º Aldapa (Pamplona) 0-7
Fuera de concurso: Puerto Rico (9-1)
http://hemeroteca.mundodeportivo.com/preview/1961/06/25/pagina-5/640097/pdf.html#&mode=fullScreen
1962R3: CF Barcelona, Iturrigorri, Clippers (Madrid)
QF: San Vicente, Habana (Barcelona)
SF: Real Madrid – TWA (Madrid)
Picadero – Dinamic Siemens (Cornellà)
Final:
PICADERO JC – Real Madrid 2-1

2. Nacen Copa de Europa y Liga Nacional entre constantes crisis (1963-1985)

En 1963 nace la Copa de Europa, en cuyos primeros años destacan los equipos españoles: el Picadero JC se proclama campeón de Europa en 1963 y 1968 y queda tercero en 1965 y 1969, el Piratas BC de Madrid es campeón en 1964 y 1968 y finalista en 1968. También El Corte Inglés es subcampeón en 1969.

En 1973 se crea una nueva Liga Nacional con 6 equipos, que solo contará con dos ediciones, ganadas ambas por el Picadero barcelonés. Todos los clubs citados irán desapareciendo: en 1973 el Rayo Vallecano (que llegó a ser campeón de España), cuyos jugadores se integran en El Corte Inglés, equipo que parecía llamado a dominar una época pero desaparece como hizo antes la sección de béisbol del Real Madrid; con estos mimbres nace en 1971 el Madrid B.C. (desde 1974 Condepols Madrid BC), que se será dos veces subcampeón de Europa y se impondrá en dos ediciones de la Liga Nacional antes de la definitiva desaparición de esta competición, en que cada jornada los equipos se enfrentaban tres veces a su rival (una vuelta en 1978 y dos vueltas en 1979).

También el Picadero (víctima de los problemas económicos de este modesto club polideportivo) refunda su equipo de béisbol en 1975 como Catalunya BC y queda tercero en la Copa de Europa de 1978 antes de desaparecer en 1980. De los equipos históricos perviven solo Piratas BC de Madrid y Hércules Les Corts. El aire fresco en estas ediciones de liga lo aportan los equipos vizcaínos, navarros y aragoneses que aprovecharán que el Campeonato de España se restringe a campeones regionales para lograr valiosos subcampeonatos (SD Iturrigorri, CA Irabia e incluso At.Democráticas de Zaragoza), lejos de entre 14 y 16 participantes de 1961 a 1964 y también en 1975-1976 y 1979, incluso fueron 20 en 1974. En los 80 irrumpen dos equipos del Baix Llobregat: el CB Cinco Rosas (desde 1983 CB Sant Boi) y el CB Viladecans.

AñoLiga NacionalCampeonato de España (final)Copa de Europa (final)
1963QF: Picadero, Piratas TWA (Barcelona), San Vicente (Bilbao), Abando (Valencia)
SF: Piratas BC Madrid – Hércules LC 2-1
Real Madrid – Aldapa (Pamplona) 2-0
Final:
REAL MADRID – Piratas BC (Madrid) 2-0
°1. PICADERO JC
1964QF: Pops Lloret, Roca Gavà, Iturrigorri
SF: Picadero-Piratas
El Corte Inglés- Panam
Final:
PICADERO JC – El Corte Inglés (Madrid) 2-1
1. PIRATAS BC
19651° EL CORTE INGLÉS 1-0
2° Picadero JC
3° Din.Siemmens
4° Piratas, Iturrigorri
6° AracarBilbao, Cordovilla Pamplona
3. Picadero JC
19661º PIRATAS BC 2-0
2º El Corte Inglés
3º RCD Español
4º Picadero
5º Aracar Bilbao, Iturrigorri
7º Cordovilla Pamplona, Aldapa
1967SF 1: Picadero-Iturrigorri
SF 2: Piratas-Español-Aldapa
Final:
PIRATAS BC – Picadero JC 2-1
1. PIRATAS CB
1968SF: Picadero-Iturrigorri
El Corte Inglés-Aldapa
Final:
EL CORTE INGLÉS – Picadero JC 2-1
1. PICADERO JC
2. Piatas cB
1969QF: Roca Gavà, Aldapa Pamplona.
SF: Picadero-Iturrigorri
El Corte Inglés-Rayo Vallecano
Final:
EL CORTE INGLÉS – Picadero JC 2-0
2. El Corte Inglés
3. Picadero CB
19701º RAYO VALLECANO 2-0
2º Picadero JC
3º CF Barcelona
4º Aracar Bilbao
5º Piratas BC Madrid
6º Aldapa
1971Grupo I: Madrid-Roca Gavà-Iturrigorri
Grupo II: Picadero-Rayo Vcno.-Aldapa
FInal:
MADRID BC – Picadero JC 1-0
1972Grupo I:
Madrid-Aracar-Aldapa-Salesianos Deusto
Grupo II:
Rayo Vallecano-CF Barcelona-F.Picadero
Final:
MADRID BC – Rayo Vallecano 2-0
19731º F. Picadero 8-2 y Condepols MBC 8-2
3º Piratas BC 6-4
4º Aracar (Bilbao) 5-5
5º FC Barcelona 2-8
6º Iturrigorri 1-9
ret. Aldapa (Pamplona)

Desempate:
FILOMATIC PICADERO – Condepols MBC 2-1
Grupo I: F.Picadero-Gavà(3º)
Grupo II: Condepols-Aldapa(4º)-Aracar
Final:
CONDEPOLS MBC – Picadero Moritz 2-0
19741º Picadero Moritz 6-2 y Condepols MBC 6-2
3º Gavà 5-3
4º Piratas BC 2-6
5º SD Iturrigorri 1-7

Desempate:
PICADERO MORITZ – Condepols MBC 1-1 y descalificación del CMBC
QF: Hércules, Atlético Vigo, Irabia
SF: Condepols MBC-Gavà 2-1
Picadero Moritz-Piratas 2-0
Final:
CONDEPOLS MBC – Picadero Moritz 2-1
1975Trofeo Nicaragua:
1° Selecc. Barcelona
2° Selecc. Madrid
3° Selecc. Bilbao.
QF: Iturrigorri, Gavà, FC Barcelona, Sénecas (Santander)
SF: Condepols-Aldapa
Catalunya-Johnson & Johnson
Final:
CONDEPOLS MBC – Catalunya BC 2-1
1976Retirados en QF: Condepols, FC Barcelona, Gavà, Catalunya
SF: Iturrigorri-Aldapa
Johnson&Johnson-Piratas (Madrid)
Final:
JOHNSON & JOHNSON (Madrid) – SD Iturrigorri 2-1
1977QF: Johnson, Iturrigorri, Gavà
SF: Catalunya-Condepols MBC
Piratas-RCD Español
Final:
CATALUNYA BC – Piratas BC (Madrid) 2-0
19781º CONDEPOLS MBC 14-1
2º Hércules Les Corts 10-4
3º Piratas BC 6-8
4º Gavà 6-7
5º Ralpe (Bilbao) 5-10
6º CD Pamplona 1-12

Liga B:
Final CB Viladecans -Arquitectura (Madrid) 2-0.
3º CA Irabia (Pamplona)
SF: Condepols MBC-CD Pamplona 1-0
Hércules LC – CB Viladecans
F:
CONDEPOLS MBC – Hércules Les Corts 2-0
19791º CONDEPOLS MBC
2º Hércules Les Corts
3º Gavà
4º Piratas BC de Madrid
5º CD Pamplona
5º San Ignacio (Bilbao)
Grupo I:
Condepols – CD Pamplona – CD Ralpe
Grupo II:
Hércules – Catalunya -San Lázaro (Oviedo)
Final:
CONDEPOLS MBC – Hércules Les Corts 2-0
19801° CONDEPOLS MBC
2° Hippocampo Sant Boi
3° Iturrigorri
4° Irabia
19811º PIRATAS BC
2° CA Irabia
3° CB Gavà
4° SD Iturrigorri
5° Atléticos Democráticas (Zgza.)
19821° CB VILADECANS
2° CA Irabia
3° Piratas CB
4° At.Democráticas
5° Ralpe (Bilbao)
19831° CB Viladecans y At.Democráticas
3° San Blas (Madrid)
4° Irabia
5° Iturrigorri
6° Al Andalus.
Desempate: CB VILADECANS – At.Democráticas 11-4
1984Grupo A: 1.Viladecans, 2.Iturrigorri, 3.Irabia (5°) 4. Girón València (7°).
Grupo B: 1.Al Andalus, 2. Atléticos, 3.Veteranos Madrid (6°), 8° Júnior Gijón(8°).
SF: Viladecans-Atlético 15-0
Iturrigorri-Al Andalus
3p: Al Andalus-Atléticos Democráticas Zgza.13-11
F: CB VILADECANS – Iturrigorri 5-1
1985
Grupo A: 1.Viladecans, 2° Atléticos Z., 3° Irabia (5°), 4° Júniors Gijón (8°).
Grupo B: 1.Piratas, 2. Al Andalus, 3° Ralpe Bilbao (6°), 4° Girón Valencia (7°).
SF: Viladecans-Al Andalus(3°) 7-0,
Piratas-Atléticos (4°) 9-0.
F: CB VILADECANS-Piratas Madrid 8-1

3. La División de Honor y el largo dominio del CB Viladecans (1986-2002)

En 1986 la Federación da por fin un nuevo impulso y reorganiza las competiciones, estableciendo una División de Honor como máxima categoría (con 6 equipos, auque la cifra crecerá incluso hasta 10 en este período), separada de la Copa del Rey (nombre que recibe el antiguo Campeonato de España)

El dominio del CB Viladecans, iniciado en la Copa en 1982, es absoluto: se impone en las 17 primeras ediciones de la División de Honor, primero con un equipo de cantera reforzado cada vez más con buenos jugadores cubanos; su rival y vecino Hèrcules (tres subcampeonatos) ha de trasladarse a L’Hospitalet en 1989. Mientras tanto desastre en el béisbol madrileño, con la desaparición de los dos históricos; en San Blas sobrevive el equipo de la Escuela Municipal de La Elipa, que es subcampeón de liga cinco años seguidos, pero tira la toalla en 1994. Solo intentan acercarse al CB Viladecans los equipos navarros: logran 4 subcampeonatos cada uno CA Irabia de Pamplona y CD Arga de Burlada, que gana la Copa en 2001 tras 19 seguidas conquistadas por los catalanes.

Pocos sospechan de la importancia de lo que ocurre en Tenerife: en 1995 se funda en La Laguna el club Rojos de Candelaria y en 1997 en Puerto de la Cruz el Marlins.

Disputar la final de la Copa de Europa , dominada por italianos y holandeses, resulta un hito inalcanzable para el CB Viladecans, que alcanza las semifinales de la Copa de Europa en seis ocasiones nada menos:1987, 1988, 1989,1992,1998 y la última en 2001. En 1990 nace la Recopa de Europa, de la que el CD Arda de Burlada es finalista en 1997. Y desde 1993 se pone en juego la Copa CEB, en que se hace ver el CA Irabia: finalista en 1994 y 1999, y tercero en 1993, 1995,1997 y 1998.

Año y número de equiposDivisión de Honor, primera faseDivisión de Honor, fase finalCopa del Rey (final)
1986 (6)1º CB VILADECANS, 2º Hércules LC.
Otros: CA Irabia, CD Pamplona, Zaragoza, Cobra BC (Madrid)
CB VILADECANS – CA Irabia 2-1
1987 (7)1º CB VILADECANS, 2º Hércules LC, 3º CD Pamplona, 4º CA Irabia, 5º SD Iturrigorri, 6º Ralpe CB (Bilbao), 7º Zaragoza. Ret. Cobra BCCB VILADECANS – Hèrcules Les Corts 7-0
1988 (8)Grupo A:
1º EMM, 2º Amaya, 3º Ralpe, 4º Hércules LC
Grupo B:
1º CB Viladecans, 2º CA Irabia, 3º Iturrigorri, 4º CD Pamplona
Grupo 1: 1º CB Viladecans, 2º Escuela Munic.Madrid, 3º Amaya, 4º CA Irabia
Grupo 2: 5º CD Ralpe, 6º Iturrigorri, 7º Hércules, 8 Pamplona Unimark

Final:
CB VILADECANS – Esc. Mun. Madrid 3-1
CB VILADECANS – San Blas (EMM) 20-2
3.Irabia 4. Iturrigorri
1989 (8)1º CB VILADECANS, 2º EM Madrid, 3º CA Irabia, 4º Iturrigorri, 5º Sant Boi, 6º Amaya, 7º Ralpe, 8º Rover ZaragozaCB VILADECANS – Escuela Municipal Madrid 8-3
1990 (8)1º CB VILADECANS, 2º EM Madrid, 3º CA Irabia, 4º Amaya, 5º Sant Boi, 6º Ralpe, 7º Iturrigorri, 8º Hércules H.CB VILADECANS – CA Irabia 9-2
1991 (8)1º CB VILADECANS, 2º EM Madrid, 3º Iturrigorri, 4º CA Irabia, 5º Amaya, 6º Arga, 7º Sant Boi, 8º CD PamplonaCB VILADECANS – Escuela Municipal Madrid
1992 (10)Grupo A:
1º CB Viladecans, 2º Amaya, 3º CA Irabia, 4º Halcones Z., 5º Sant Boi
Grupo B:
1º EMM, 2º Iturrigorri, 3º Hèrcules H., 4º Arga, 5º CD Pamplona
CB VILADECANS – Escuela Munic. MadridCB VILADECANS
1993 (10)Grupo A: 1º CB Viladecans, 2º CA Irabia, 3º Amaya, 4ºSan Inazio, 5º Hèrcules H.
Grupo B: 1º EM Madrid, 2º Iturrigorri, 3º Arga, 4º CD Pamplona, 5º Halonces Zgza.
CB VILADECANS – C.At. Irabia (Pamplona)CB VILADECANS – CA Irabia 12-2
1994 (9)1º CB VILADECANS, 2º Hèrcules H., 3º San Inazio, 4º Iturrigorri, 5º CA Irabia, 6º Arga, 7º Amaya, 8º CD Pamplona, 9º Rojos Candelaria CB VILADECANS – CA Irabia 9-1
1995 (8)
1º CB VILADECANS, 2º CA Irabia, 3º Iturrigorri, 4º Sant Boi, 5º Arga, 6º Amaya, 7º Hèrcules H., 8º Diamant Hèrcules Barcelona
CB VILADECANS
1996 (8)1º C VILADECANS, 2º Arga, 3º CA Irabia, 4º Amaya, 5º Iturrigorri, 6º San Inazio, 7º Sant Boi, 8º EM MadridCB VILADECANS – cD Arga
1997 (8)1º CB VILADECANS, 2º CA Irabia, 3º Arga, 4º Rojos Candelaria, 5º Amaya, 6º San Inazio, 7º Sant Boi, 8º IturrigorriCB VILADECANS – Amaya
1998 (9)Grupo A:
1º CB Viladecans, 2º Rojos C., 3º Amaya, 4º CD Pamplona
Grupo B:
1º CA Irabia, 2º Arga, 3º San Inazio, 4º Sant Boi, 5º EMM
Grupo I:
1º CB VILADECANS, 2º CA Irabia, 3º Arga, 4º Amaya, 5º Rojos C., 6º San Inazio
Grupo II:
7º Sant Boi, 8º CD Pamplona, 9º EM Madrid
CB VILADECANS
1999 (10)Grupo A:
clasificados: CD Arga, CB Viladecans, Rojos C.
otros: CD Pamplona, CBS Sant Boi
Grupo B:
Clasificados: Irabia, Amaya, UPV San Inazio
Otros: Hèrcules H., EM Madrid
Grupo I:
1º CB VILADECANS, 2º Arga,
otros: CA Irabia, Rojos Candelaria, UPV San Inazio, Amaya
CB VILADECANS – CD Arga 6-0
2000 (10)Grupo A:
1º CB Viladecans, 2º Rojos, 3º Sant Boi, 4º Amaya, 5º Hèrcules H.
Grupo B:
1º Arga, 2º CA Irabia, 3º UPV San Inazio, 4º EMM, 5º Estrellas Negras (Murcia)
Grupo I:
1º CB VILADECANS, 2º Arga, 3º CA Irabia, 4º Rojos Candelaria, 5º Sant Boi, 6º UPV San Inazio
CB VILADECANS – CD Arga
2001 (10)Grupo A:
1º CB Viladecans, 2º EM Madrid, 3º Sant Boi, 4º CA Irabia, 5º Hèrcules H.
Grupo B:
1º Amaya, 2º UPV San Inazio, 3º Arga, 4º Rojos Candelaria, 5º FC Barcelona
Grupo I:
1º CB VILADECANS, 2º Arga, 3º EM Madrid, 4º UPV San Inazio, 5º Amaya, 6º Sant Boi
Grupo II:
7º CA Irabia, 8º Hèrcules H., 9º Rojos Candelaria, 10º FC Barcelona
CD ARGA – CB Viladecans
2002 (12)Grupo A: 1º CB Viladecans, 2º Rojos de Candelaria, 3º CBS Sant Boi, 4º Rivas CD.
Grupo B: 1º CD Arga, 2º Marlins, 3º CA Irabia, 4º Amaya.
Grupo C:
1º EM Madrid, 2º UPV San Inazio, 3º Hèrcules L’H., 4º FC Barcelona
Grupo I:
1º CB VILADECANS, 2º Rojos de Candelaria, 3º Marlins, 4º EM Madrid, 5º CD Arga, 6º UPV San Inazio
Grupo II:
7º CD Amaya, 8º CBS Sant Boi, 9º CA Irabia, 10º Hèrcules L’H., 11º FC Barcelona, 12º Rivas CD
CBS SANT BOI – CB Viladecans 3-2

4. Canarias domina el béisbol español (2003-2014)

Cambio de ciclo en el béisbol español, de la mano del CBS Sant Boi que gana una liga y tres copas en 2002-2006, más adelante otra liga en 2010, un año después de sufrir una tragedia en sus instalaciones. En 2011 la gana el Futbol Club Barcelona pero la directiva culé desarticula esta sección llena de extranjeros, que forman un nuevo club, el CB Barcelona, que debuta ganando la Liga.

Sin embargo, la hegemonía se ha trasladado muy lejos, a Tenerife. En 2004-2005 se llevan una liga y dos copas los Rojos de Candelaria, pero el equipo ya no compite en 2007. Marlins de Puerto de la Cruz se erige en el gran dominador, con cinco ligas consecutivas y otras tres desde 2012, también seis títulos de Copa.

Sorprendente éxito copero de El Llano BC de Gijón (un equipo ascensor), crecimiento del Astros valenciano (de perder todos los partidos a perder la liga de 2011 en el play off, el único año en que se disputó), primera presencia gallega (cuatro temporadas del Halcones) y unión de tres de los cuatro equipos navarros: Irabia, Amaya y Arga se fusionan en 2009 en el Béisbol Navarra. Fracasa el debut de un andaluz (Sevilla Red Sox) en División Honor, categoría sin equipos madrileños desde 2004, salvo alguna aparición del Rivas Ciudad del Deporte.

A partir de 2008 se reestructuran las competiciones europeas, con una European Champions Cup con 12 equipos que culmina en una Final Four, que solo alcanzará el FC Barcelona en 2008, como campeón de la última Copa CEB. Caen en fase de grupos el mismo Barça (2009), Tenerife Marlins ( 2008, 2009, 2010 y 2011), CB Sant Boi (2010 y 2011) y CB Barcelona (2012 y 2013). Por otra parte, Rojos de Candelaria gana dos veces la Recopa (2004 y 2005), en cuya última edición, en 2007, el CB Sant Boi es subcampeón (el año antes el Barça fue tercero). También Rojos es tercero en la Copa CEB en 2003, luego Marlins gana este trofeo en 2004 y es subcampeón en 2005 y FC Barcelona es campeón en 2007 y 2008.

Año (número de equipos)División de Honor (primera fase)División de Honor (segunda fase)Copa del Rey (final)
2003 (12)A: 1. CB Viladecans
2. CD Amaya
3. CA Irabia
4. El Llano
5. CD Arga
6. Esc. Municipal Madrid
B: 1.CBS Sant Boi
2. Rojos Candelaria
3. Marlins Puerto de la Cruz
4. UPV San Inazio
5. FC Barcelona
6.CD Pamplona
Por el título:
1. CBS SANT BOI
2. Marlins Puerto de la Cruz
3. Rojos de Candelaria
4. CB Viladecans
5. CD Amaya
6. CA Irabia
Por la permanencia:
7. UPV San Inazio
8. El Llano
9. FC Barcelona
10. CD Arga
11. CD Pamplona
12. Esc. Municipal Madrid
CBS SANT BOI – Rojos de Candelaria 8-1
2004 (12)A: FC Barcelona 16-2
CBS Sant Boi 14-6
CB Viladecans 12-8
CD Amaya 9-9
El Llano 7-13
Astros Valencia 0-20
B: Rojos Candelaria 16-2
Marlins Puerto de la Cruz 16-3
UPV San Inazio 13-7
CA Irabia 7-13
CD Arga 3-17
CD Pamplona 2-15
Por el título:
1. ROJOS DE CANDELARIA 16-4
2. Marlins Puerto de la Cruz 16-4
3. FC Barcelona 10-10
4. UPV San Inazio 8-12
5. CBS Sant Boi 5-15
6. CB Viladecans 5-15
Por la permanencia:
7. CD Amaya
8. El Llano
9. CA Irabia
10. CD Arga
11. CD Pamplona
12. Astros Valencia
ROJOS DE CANDELARIA – CBS Sant Boi 5-0
2005 (12)Dos grupos de seis equiposPor el título:
1. MARLINS PUERTO DE LA CRUZ 17-3
2. Rojos de Candelaria 13-7
3. CB Viladecans 10-10
4. FC Barcelona 9-11
5. CBS Sant Boi 7-13
6. CA Irabia 3-17
Por la permanencia:
7. UPV San Inazio 16-2
8. Hèrcules L’Hospitalet 10-10
9. CD Arga 9-11
10. El Llano 9-11
11. CD Amaya 8-12
12. CD Pamplona 6-12
ROJOS DE CANDELARIA – FC Barcelona 6-1
2006 (12)Dos grupos de seis equiposPor el título:
1. MARLINS PUERTO DE LA CRUZ 17-3
2. FC Barcelona 15-5
3. Rojos de Candelaria 12-8
4. CBS Sant Boi 8-12
5. CB Viladecans 6-14
6. CD Amaya 2-18
Por la permanencia:
7. UPV San Inazio 13-7
8. El Llano 12-8
9. Hèrcules L’Hospitalet 11-9
10. CD Arga 9-11
11. Rivas CD 8-12
12. CA Irabia 7-13
CBS SANT BOI – CB Viladecans 3-0
2007 (12)Dos grupos de seis equiposPor el título:
1. MARLINS PUERTO DE LA CRUZ 19-1
2. FC Barcelona 15-5
3. CBS Sant Boi 10-10
4. CB Viladecans 7-13
5. San Inazio 6-14
6. CD Amaya 3-17
Por la permanencia:
7. El Llano BC 18-2
8. Hèrcules L’H. 13-7
9. CA Irabia 11-9
10. CD Arga 9-11
11. CD Pamplona 7-13
12. Rivas Ciudad D. 2-18
MARLINS PUERTO DE LA CRUZ – FC Barcelona 2-0
2008 (9)1. MARLINS PUERTO DE LA CRUZ 27-5
2. FC Barcelona 25-7
3. CBS Sant Boi 24-8
4. El Llano BC 20-12
5. San Inazio SD 16-16
6. B Navarra 15-17
7. CB Viladecans 11-21
8. CD Pamplona 6-26
9. Astros València 0-32
Promoción:
Astros València 3-1
Sevilla CBS 1-3
EL LLANO BC – CB Viladecans 7-6
2009 (10)1. MARLINS PUERTO DE LA CRUZ 18-0
2. FC Barcelona 15-3
3. CBS Sant Boi 13-5
4. CB Viladecans 9-9
5. San Inazio BE 8-8
6. Halcones de Vigo 8-8
7. El Llano BC 7-11
8. B Navarra 5-11
9. CD Pamplona 3-13
10. Astros València 0-18
MARLINS PUERTO DE LA CRUZ – CBS Sant Boi 2-1
2010 (10)1. CBS SANT BOI 33-3
2. FC Barcelona 31-5
3. Marlins Puerto de la Cruz 28-8
4. B Navarra 23-13
5. San Inazio BE 18-18
6. Astros CB València 16-20
7. CB Viladecans 15-21
8. Halcones de Vigo 9-27
9. CD Pamplona 6-30
10. El Llano BC 1-35
MARLINS PUERTO DE LA CRUZ – San Inazio EB
2011 (10)1 FC BARCELONA 33-3
2. CBS Sant Boi 26-10
3. Marlins Puerto de la Cruz 24-12
4. Astros CB València 24-12
5. CB Viladecans 24-12
6. San Inazio EB 15-21
7. Halcones de Vigo 13-23
8. B Navarra 12-24
9. CD Pamplona 8-28
10. Sevilla CBS 1-35
MARLINS PUERTO DE LA CRUZ – CBS Sant Boi 9-0
2012 (10)1. Astros CB València 32-4
2. CB Barcelona 29-7
3. Marlins Puerto de la Cruz 25-11
4. CB Viladecans 20-16
5. San Inazio BE 19-17
6. CBS Sant Boi 18-18
7. B Navarra 16-20
8. CD Pamplona 11-25
9. El Llano BC 8-28
10. Halcones de Vigo 2-34
Play off:
1. CB BARCELONA 3-1
2. Astros CB València 1-3
MARLINS PUERTO DE LA CRUZ – CB Barcelona 3-2
2013 (9)1. TENERIFE MARLINS 26-6
2. CB Barcelona 25-7
3. CBS Sant Boi 22-10
4. San Inazio 17-15
5. B Navarra 16-16
6. CB Viladecans 15-17
7. Astros CB València 13-19
8. CD Pamplona 7-25
9. El Llano BC Gijón 3-29
MARLINS PUERTO DE LA CRUZ – CB Barcelona 8-4
2014 (9)1. TENERIFE MARLINS 26-6
2. CBS Sant Boi 23-9
3. Astros CB València 21-11
4. CB Barcelona 20-12
5. San Inazio 18-14
6. CB Viladecans 15-17
7. B Navarra 14-18
8. CD Pamplona 7-25
9. El Llano BC Gijón 0-32
CB BARCELONA – Tenerife Marlins 12-2

5. Valencia irrumpe en el diamante (2015-…)

Un joven equipo valenciano, el Astros CB se erige en alternativa, con dos campeonatos de División de Honor (2016 y 2020) y quedando a una victoria del éxito liguero en tres ocasiones más, que se decantan a favor de Tenerife Marlins, que suma 5 títulos adicionales a su palmarés.

En la Copa (no disputada en 2020 por el Covid), tres finales ganadas por Astros ante Marlins; aun así se hace un hueco el CBS Sant Boi, tres veces campeón, una de ellas ante el San Inazio de Bilbao, que logra también ser subcampeón de Liga en 2019. Tras esa temporada la División de Honor, que se había reducido a 8 ó 9 participantes, crece hasta situarse en 10 (incluso 12 en 2021), aunque con un sistema a dos vueltas, con los dos partidos jugados consecutivamente en campo del mismo equipo; desde 2022 los equipos se miden cuatro veces a sus compañeros de grupo y dos a los clubes del otro grupo. Así se hacen con una plaza en la élite CBS Miralbueno de Zaragoza, Toros de Burlada, CBS Gavà y los madrileños del CBS Rivas, aunque solo se afianzan los valencianos del CB Antorcha.

Desde 2016 la European Champions Cup la juegan solo 8 equipos, lo cual la hace inaccesible a los equipos españoles, salvo que uno de ellos gane la Copa CEB, recuperada también en 2016 como segunda división europea; la mejor actuación española es el tercer puesto de Astros CB en 2021.

201520162017201820192020
1. TENERIFE MARLINS 24-4
2. Astros CB València 23-5
3. CBS Sant Boi 21-7
4. CB Barcelona 13-15
5. San Inazio 11-17
6. B Navarra 9-19
7. CD Pamplona 8-20
8. CB Viladecans 3-25
1. ASTROS CB 24-4
2. Tenerife Marlins 24-4
3. CBS Sant Boi 17-11
4. CB Barcelona 16-12
5. San Inazio BB 14-14
6. B Navarra 8-20
7. CD Pamplona 7-21
8. CB Viladecans 2-26
1. TENERIFE MARLINS 22-6
2. Astros CB 22-6
3. CBS Sant Boi 21-7
4. CB Barcelona 17-11
5. San Inazio BB 13-15
6. CD Pamplona 7-21
7. CB Viladecans 7-21
8. B Navarra 3-25
1. TENERIFE MARLINS 29-3
2. Astros CB 24-8
3. San Inazio BB 20-12
4. CBS Sant Boi 19-13
5. CB Viladecans 17-15
6. CB Barcelona 14-18
7. B Navarra 10-22
8. CD Pamplona 10-22
9. CBS Miralbueno Zaragoza 1-31
1. TENERIFE MARLINS 25-3
2. San Inazio BB 20-8
3. Astros CB 19-9
4. CBS Barcelona 16-12
5. CB Viladecans 15-13
6. CBS Sant Boi 8-20
7. B Navarra 7-21
8. CBS Miralbueno Zaragoza 2-26
1. ASTROS CB 17-1
2. Tenerife Marlins 14-2
3. San Inazio BB 10-4
4. CB Viladecans 12-6
5. CBS Barcelona 12-6
6. B Navarra 7-11
7. CBS Sant Boi 6-10
8. CBS Antorcha 3-15
9. CBS Miralbueno 3-15
10. CBS Rivas 2-16
Primera División (Final):
CBS Rivas – Sevilla Red Sox 5-3
3. CBS Gavà
4. CBS San Lázaro de Oviedo
5. El Llano BC
6. Tiburones deMálaga
7. CB Barcelona B
Primera División (Final):
CBS Rivas – CBS Antorcha 11-5
3. Sevilla Red Sox
4. Spiaggia Gandia
5. CBS Miralbueno
6. CB Barcelona B
6. CD Benamejí
Primera División (Final):
CBS Miralbueno – CB Rivas 5-4
3. Gandia BC
4. Antorcha València
5. CB La Isla
6. CB Sevilla Red Sox
7. Hèrcules L’Hospitalet
Primera División (Final):
CBS Antorcha – CBS Rivas 5-4
3. Tigres eAlicante
4. Hèrcules L’Hospitalet
5. Sevilla Red Sox
5. Tiburones de Málaga
7. CBS Gavà
Primera División (Final):
CBS Antorcha – CBS Rivas 11-3
3. CB La Isla
4. CB Barcelona B
5. Trasnos BC de Vigo
6. CD Arga
7. CBS Barcino
8. CB Severo Ochoa de Murcia
Primera División (Final):
CBS Toros de Burlada – CBS Gavà 5-3.
3. CBS Sevilla Red Sox
4. El Llano BC
CBS SANT BOI – Tenerife Marlins 1-0CBS SANT BOI – Tenerife Marlins 1-0ASTROS CB VALÈNCIA – Tenerife Marlins 4-3ASTROS CB VALÈNCIA – Tenerife Marlins 8-7CB SANT BOI – San Inazio Bilbao Bizkaia 7-3
2021
SBL, primera fase:
1. Astros CB 21-1
2. Tenerife Marlins 20-2
3. CB Viladecans 15-7
4. San Inazio BB 15-7
5. B Navarra 11-11
6. CBS Antorcha 10-12
7. CBS Barcelona 9-13
8. CBS Sant Boi 9-13
9. CBS Miralbueno 7-15
10. CBS Toros Burlada 6-16
11. CBS Gavà 6-16
12. CBS Rivas 3-19
SBL, play off:
1. TENERIFE MARLINS 3-2
2. Astros CB 2-3
Copa del Rey:
ASTROS CB VALÈNCIA – Tenerife Marlins CB 9-4

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.